当前位置: 首页 > 方志百科 > 建瓯县志 >
来源:闽之源·古建州 作者:建瓯市方志委 点击:

《建瓯县志》连载185:第三十八篇 人物 第二章 人物表(下)

建瓯籍高级技术职务人员简表
 

姓  名

性别

出生年月

工作单位

技术职务

主要著述或成果

高崇龄

1911.4

西安交通大学

教授

出版专著3部,编写讲义4种,发表论文40多篇

叶孝礼

1918.4

福建省立医院

教授

出版专著10余册,发表论文700多篇,获得国际、国家及省、市各种奖励20多项

邓绶林

1918.8

河北师范大学

教授

出版《普通自然地理》等4部专著

林 铎

1923.1

大连理工大学化工学院

教授

发表论文和译著18篇,研制成功多元液肥,获省科价成果奖

孟 氧

1923.5

中国人民大学经济系

教授

出版4部专著

梁翊常

1924.6

北京儿童医院

教授

编著合著2部书,发表50多篇论著

萧 熙

1926.1

福建中医学院

教授

协编《中医内科学》,发表40多篇论著

叶孝信

1927.10

复旦大学法律系

教授

出版《美国政党和选举》等3部译著,发表《中国法制史》等多篇论著

叶友棂

1928.12

福建农学院

教授

出版《小鬼》等2部译作,发表《英语的历史梗概》等论文,主编《英语短文写作》

金 锵

1929.11

杭州大学

教授

著《鲁迅的教育思想与实践》、《外国近代教育史》(合著)等10余篇

饶曼人

1930.9

南京医学院

教授

研制的新药多次获奖,参加编写15部专著

吴德涛

1930.11

上海工程技术大学

教授

主编《现代企业管理技术及其应用》,发表几十篇论文

林逢灿

1931.1

浙江医科大学附属医院

教授

论著有《名医经验丛书》和多篇论文

毛可久

1931.6

北京航空航天大学动力系

教授

发表论文18篇,编写教材8部,译著9部,完成11个科研课题

蔡耀国

1931.9

湛江水产学院

教授

出版3部专著,发表了1篇论文

饶寿人

1931.11

天津内燃机研究所

教授

参加7部专著的编写

朱其杰

1932.5

北京农业大学园艺系

教授

发表《蔬菜栽培学》等5篇论著

王光华

 

1933.10

贵州农学院畜牧兽医系

教授

出版《家畜外科学》等4部著述,发表70多篇论文

张 均

1930.1

福州师范专科学校

副教授

发表《郁达夫在福建》等多篇论著

谢 冰

1930.10

清华大学

副教授

出版6部书,发表论文30篇,科研成果3次获得国家和部委奖励

张礼善

1930.11

湛江水产学院

副教授

发表2篇水生生物论文

梁光纬

1931.6.7

华东师范大学社会科学部

副教授

编著合著8部书,发表10多篇论文

龚美媛

1931.12

北京林业大学外语系

副教授

 

林明翰

1932.4

福建师范大学数学系

副教授

参加编写《中学数学教材教法总论》等教科书

翁幼梅

1932.12

外交人员汉语教学中心

副教授

发表《中外文对比》等论著

洪瑞珍

1933.2

中共福州市委党校经管教研室

副教授

合著2部专著,发表几十篇论文

陈培松

1935.2

福建师范大学政治教育系

副教授

编著、合著《形式逻辑基础》等6部书,发表《中学的逻辑教育》等多篇论文

练先永

1935.8

福建农学院社科部(马列室)

副教授

发表《近代中国的前途和命运》等16篇论文

龚松滋

1935.9

中国人民解放军后勤学院

副教授

 

李德玉

1937.3

北京农业工程大学机材教研室

副教授

出版和参与编写2部教材

严万宗

1937.4

中南工业大学应用物理系

副教授

出版和参与编写5部书及教材

黄采芝

1937.8

武汉测绘科技大学

副教授

出版1部书,合著1部书,科研成果获内蒙古自治区1987年科技进步一等奖

吴□政

1937.10

武汉测绘科技大学

副教授

出版《地图印制》等2部书,发表10篇论文,科研成果获校科技二等奖

龚松澜

1937.12

厦门鹭江大学

副教授

参加3项科研项目,发表4篇国际学术论文及20篇国家一级、二级学会学术论文

吴锡福

1937.12

浙江工学院土木系

副教授

参加编写《建筑设备工程》等3部专著

葛森林

1939.1

北京邮电学院基础部物理教研室

副教授

发表8篇论著

何云麟

1939.7

福建师范大学中文系

副教授

出版《唐宋传奇选》等4部书

姚凤姬

1940

北京大学化学系分析化学教研室

副教授

发表20多篇论文,2次获市科技成果奖,获1项开发产品专利

方景礼

1940.2

南京大学应用化学研究所

副教授

出版《多元络合物电镀》等3部书,获2项国家发明专利和3次科技成果奖

叶章光

1940.9

上海机械学院仪表分院

副教授

完成多项科研课题,有3项获机械工业部科技三等奖

詹鄞鑫

1947.6

华东师大中文系

副教授

发表《神秘龙的国度》、《汉字说略》等10余篇

刘泉姣

1932.10

山东省农业科学院植保研究所

副研究员

发表《甘薯根腐病研究》等10多篇论文

蔡元吉

1935.9

地质矿产部南京地质矿产研究所

副研究员

发表20多篇论文,1986年获部科技四等奖

季玉琴

1937.9

中国农科院茶叶研究所

副研究员

参加《中国茶经》等3部书的编写,发表《茶叶系列饮料的研究》等10多篇论文

王命强

1939.11

山东来阳卫生学校

副研究馆员

参加翻译《现代诊断治疗学》,发表英、俄译文200多篇70多万字

黄瑞贞

1940.6

上海市食用菌研究所

副研究员

科研成果多次在上海市获奖

黄子瀚

1940.8

中国原子能科学研究院

副研究员

参加《辐射防护监测技术》一书的编写

邹敬源

1940.11

国家医药管理总局四川抗菌素工业研究所

副研究员

科技成果多次获得国家、部、省的奖励

林学农

1941.4

中国科学院地球化学研究所广州分部四室

副研究员

3次获得国家、部、委奖励,发表《3B型花岗岩的初步研究》等5篇论文

余交太

1932.2

贵州体育报社

编审

出版《新苗集》等4部书

潘渭水

1930.2

建瓯县志编委会

副编审

发表《建州八音剖析》等10多篇论文,主编《建瓯县志》、《建州风情》、编撰出版《芝城拾趣》

李道斌

1938.11

北京周报

副译审

出版《丝绸之路》等3部译著

卓承元

1942.4

河北省地名办公室

副编审

参加编写《河北名胜志》等3部书,发表30多篇论文

游 斌

1946.3

鹭江出版社

副编审

发表《激流女将》等3部短篇小说和《南溪考》等剧本和报告文学

林秉端

1925.6

北京市隆福医院

主任医师

发表10多篇论文和100多篇科普文章

杨祖谦

1930.12

福建漳州市医院

主任医师

发表2篇心胸外科论文

张廷俊

1931.12

福建省伤残儿童康复中心

主任医师

发表10多篇论文

邵康蔚

1932.11

福建省皮肤病、性病防治院

主任医师

发表30多篇论文,编著《麻风病诊断和防治》等3部书,参加《中西医结合诊疗手册》等4部书的编写

张 洵

1928.10

福建省中医学院康复中心

副主任检验师

发表《血清钾四硼钠比浊法》等论文

张颂东

1932.6

建瓯县医院

副主任医师

 

蔡琰姬

1932.11

复旦大学保康科

副主任医师

发表4篇论文

孔华冠

1935.2

建瓯县医院

副主任中医师

 

邹秀珍

1935.12

漳州卫校

副主任医师

参加编写《传染病护理》

方景基

1936.11

广西柳州市药品险验所

副主任药师

合著出版《临床注射药手册》

江美辉

1937.6

南平地区医院妇产科

副主任医师

发表《83例剖宫产术探讨》等11篇论文

叶大年

1937.10

建瓯县医院

副主任医师

 

张胜忠

1938.12

建瓯县医院

副主任医师

发表3篇外科学术论文

陈 和

1940.4

广州第一军区大学附属珠江医院

副主任医师

 

颜光烈

1941.6

福建省立医院福建省心血管病研究所

副主任医师

发表12篇学术论文

叶孝仁

1914.8

铁道部第三勘测设计院

高级工程师

参加《中国铁路桥梁建设史》编写

黄明义

1923.11

能源部水电十二工程局

高级工程师

发表《大坝基础岩石物理力学性质研究》等论文多篇

罗美灿

1924.1

四川省劳改管教队

高级工程师

 

叶昌茂

1928.11

建阳宸前电厂

高级工程师

1979年获省科技成果四等奖

林怡然

1929.2

安徽省水利水电勘测设计院

高级工程师

发表《安徽省淮河干流防蓄洪区概况》等论文

郑俊民

1929.7

沈阳药学院药学系

高级工程师

参加编写和翻译2部书

陈 树

1929.10

湖南省白沙矿务局基建工程处

高级机电工程师

 

周谱福

1930.2

机电部国营七九五厂

高级工程师

主编或参加编写8部专著、译著,发表19篇论文和译文

黄绍坚

1930.3

福建水利水电勘测设计院

高级工程师

完成42项科研课题,发表《金属结构专业技术水平的提高》等4篇论文,主编《双道栏污栅调查报告》

江光祖

1931.1

建瓯农机站

高级工程师

 

罗素珍

1933.4

机电部科技干部西安培训中心

高级工程师

出版《自由锻造工艺学》等2部书,发表《论总工程师岗位培训》等论文

陈鸿兴

1934.4

建瓯县建筑设计室

高级工程师

 

邵炎清

1934.8

南平地区建筑设计院

高级工程师

发表3篇科技论文

罗人杰

1935.2

庆安宇航设备公司空调设备厂

高级工程师

 

黄绍和

1935.3

福建省建筑科学研究所

高级工程师

科研成果3次获得建设部、化工部的3等奖,发表5篇论著

周幸福

1935.6

中国轻工业对外经济技术合作公司

高级工程师

 

卓鑫然

1935.7

江苏省煤炭工业总公司

高级工程师

出版《煤矿沉井法凿井》等2部书

杨子尧

1935.10

南京市水利局

高级工程师

 

谢宝树

1935.11

包头供电局

高级工程师

 

陈树义

1936.7

广东省机械工业设计室

高级工程师

发表3篇热处理论文,为技术攻关作出贡献,得到省政府晋升一级奖励

邓绪林

1936.10

南京四七六厂

高级工程师

曾获科技成果奖及情报成果奖,出版《国内外船舶机械资料汇编》

魏成寿

1936.11

陕西省水利厅

高级工程师

发表近10篇论文,曾获国务院农研中心科技进步三等奖

佘交美

1937.4

建瓯县职工教育管理委员会办公室

高级工程师

编写《齿轮测绘与技术》等

金忠义

1937.5

天津机械厂

高级工程师

 

陈肇康

1937.10

建瓯齿轮厂

高级工程师

 

黄明辉

1938.8

北京冷冻机厂

高级工程师

科研成果各获一次全国和北京市科技奖

林建洲

1938.8

福建燕海经济技术协作联合公司

高级工程师

 

陈才生

1939.9

建瓯活塞厂

高级工程师

 

谢荣婢

1940.1

建瓯活塞厂

高级工程师

 

黄糖仔

1940.1

原子能科学研究院

高级工程师

发表4篇论文

龚毅敏

1940.2

山西省阳泉市城乡建设局

高级工程师

 

潘渭贤

1940.4

中国石油天然气总公司工会

高级工程师

 

李德辉

1940.12

江苏省镇江市化学工业研究所

高级工程师

研制产品获省科研成果四等奖

朱其辉

1941.7

化工部第四设计院

高级工程师

 

邓炳初

1940.1

中国船舶工业总公司文冲船厂

高级经济师

 

曾奇栋

1943.10

山东曲阜市酒厂

高级经济师

 

刘 瑞

1944.11

胜利石油管理局

高级管理经济师

 

陈鸿珍

1933.12

天津市塘沽区人民政府农业区划办公室

高级农艺师

 

张保贵

1939.4

建瓯县农业局

高级农艺师

发表《果树承包价值研究》等论文

张国华

1939.3

建瓯县畜牧水产局

高级兽医师

发表10多篇论文

黄建真

1926.12

黑龙江省绥化市第一中学

特级教师

发表3篇教学论文

张廷臣

1931.10

福建省三明卫生学校

高级讲师

撰写几十篇教材和论文

刘锡仁

1935.11

福建省建阳卫校

高级讲师

 

叶昌森

 

山东省地质学校

高级讲师

发表《防止地下水污染》等4篇论文

吴端甫

 

建瓯一中

高级教师

 

杨福生

1926.12

建瓯四中

高级教师

 

黄明道

1926.12

建瓯三中

高级教师

 

黄登堡

1927.10

建阳县教师进修学校

高级教师

发表《谈批改作业》等4篇论文

叶阳旭

1930.9

建瓯三中

高级教师

 

陈树仁

1930.11

建瓯一中

高级教师

 

黄长松

1930.11

建瓯四中

高级教师

 

傅启杰

1932.10

建瓯一中

高级教师

发表多篇论文

陈鸿灼

1932.11

山东省青岛市第二十三中学

高级教师

 

陈幼达

1933.6

甘肃省文县第一中学

高级教师

发表1篇论文

陈源森

1933.11

建瓯三中

高级教师

 

黄传贤

1935.1

厦门市鹭江中学

高级教师

 

刘善才

1935.9

建瓯职业中学

高级教师

 

陈美利

1937.5

松溪一中

高级教师

发表《线性规划简介》等6篇论文

江华亮

1937.10

建瓯机干学校

高级教师

 

徐振邦

1937.11

建瓯县教师进修学校

高级教师

发表的教学论文获得地区奖励

蔡建生

1938.7

建瓯一中

高级教师

 

李志雄

1938.7

建瓯一中

高级教师

 

张正江

1939.5

建瓯三中

高级教师

编写《语文基础知识》等多部教材

周申福

1939.6

建瓯一中

高级教师

发表《浅谈山区中学生的现状和特点》等论文,1984年被评为全国优秀班主任

罗友泉

1941.11

建瓯一中

高级教师

 

黄孝渊

1925.9

建瓯县第一律师事务所

二级律师

在《人大通迅》上发表过论文

刘仁康

1926.12

建瓯县第一律师事务所

二级律师

发表《刑事辩护的证据问题》等论文

李华曾

1927.1

建瓯县第一律师事务所

二级律师

发表《建瓯律师十年》等10多篇论文

刘荃瑞

1934.6

中国科学报广东记者站

主任记者

 

林礼婢

1945.1

上海海运局

高级船长

 


 
建瓯县省级以上模范先进人物简表
 

姓名

性别

出生年月

籍贯

当时工作单位及职务

荣获称号

授予部门

授于时间

汤忠兴

1930

建瓯

南雅区小康乡农民

青年造林积极分子

省政府

1955

郑宗旋

1924

浙江

县苗圃工人

林业乙等个人专业模范

省政府

1955

陈礼祯

1931.9

江西

县供销社副主任

全国先进生产者

国务院

1956

全国供销系统先进工作者

全国供销社

1956

省先进工作者

省政府

1956

吴玉兴

1918

建瓯

东游区王厝乡农会主席

林业技术先进个人

省政府

1956

谢能沂

1925

建瓯

迪口区下溪乡乡长

林业技术先进个人

省政府

1956

曾福奴

1916

建瓯

城区豪栋街护林员

林业技术先进个人

省政府

1956

游大灼

1932

建瓯

小桥区富井村乡长

林业技术先进个人

省政府

1956

林家长

1917

建瓯

丰东区徐墩乡农民

林业技术先进个人

省政府

1956

叶积容

1921

建瓯

东峰区东调教员

林业技术先进个人

省政府

1956

谢政达

1926

建瓯

东峰区桂林乡护林员

林业技术先进个人

省政府

1956

刘春祥

1893.1

河北

城区粮站保管员

省粮贸系统先进工作者

省人委会

1956

黄荣婢

1920

建瓯

迪口区迪口乡队长

一等林业劳动模范

省政府

1957

严祥选

1923

建瓯

迪口区西坑乡农民

一等林业劳动模范

省政府

1957

华学茂

 

建瓯

丰东区黄□乡队长

一等林业劳动模范

省政府

1957

张启福

1924

建瓯

东峰区南沅乡护林员

一等林业劳动模范

省政府

1957

张松婢

1934

建瓯

南雅区小康乡团支部书记

一等林业劳动模范

省政府

1957

周生旺

1903

建瓯

南雅区伊村农民

全国林业劳动模范

国务院

1958

吴全兴

1936

建瓯

东峰公社桂林大队队长

全国青年突击手

团中央

1958

张金有

1929

建瓯

吉阳

农技改革先进积极分子

农业部

1958

林耀德

1930

建瓯

吉阳

省农业战线社会主义建设劳动模范

省政府

1958

黄培海

1931

建瓯

东峰公社桂林大队党支部书记

省公安模范

 

1958

黄建安

1926

建瓯

东峰镇坪林村

全国劳动模范

林业部

1959

罗雅仙

1922

建瓯

东峰公社桂林大队妇女主任

全国“三八”红旗手

全国妇联

1959

倪寿备

1928

建瓯

吉阳镇

省农业战线劳模

省政府

1959

邱鑫尧

1936.8

建瓯

东峰粮站保管员

省财贸先进工作者

省委省人委会

1959.10

朱南星

1920.6

建瓯

城关碾米厂工人

省财贸先进工作者

省委省人委会

1959.10

黄树相

1918

建瓯

玉山公社玉山大队副业队长

一等林业劳动模范

省政府

1959

林人洪

 

建瓯

小桥公社西边大队农民

一等林业劳动模范

省政府

1959

张声水

1936

建瓯

东峰公社后房大队农民

一等林业劳动模范

省政府

1959

邱玉佛

1934

建瓯

南雅社办伐木场场长

一等林业劳动模范

省政府

1959

刘有细

1920

建瓯

南雅社办伐木场党支部书记

一等林业劳动模范

省政府

1959

陈机方

1930

建瓯

迪口社办伐木场农民

一等林业劳动模范

省政府

1959

林积德

1929

建瓯

吉阳公社玉溪大队林业技术员

一等林业劳动模范

省政府

1959

张旺泉

1922

建瓯

水北公社大源大队专业队长

一等林业劳动模范

省政府

1959

刘仁财

1927

建瓯

水北公社王厝大队农民

一等林业劳动模范

省政府

1959

李诗穆

1902

建瓯

东游公社党口大队农民

一等林业劳动模范

省政府

1959

谢炳生

1935

建瓯

龙村公社新村大队团支部组织委员

一等林业劳动模范

省政府

1959

周生旺

1903

建瓯

南雅公社伊村农民

省林业劳动模范

省政府

1962

刘财婢

 

建瓯

城关公社东安大队民兵

优秀民兵

中央军委

1963

叶荣林

1940.7

建瓯

小松乡气象哨农民气象员

省劳动模范

省政府

1964

沈俺娘

1937.4

建瓯

小松乡小松村农民

省劳动模范

省政府

1964

郭财生

1926.7

建瓯

小松乡干部

省劳动模范

省政府

1964

游夏金

1938.4

南平

迪口公社值元大队苦竹生产队社员

省劳动模范

省政府

1964

阮鑫龙

1920

建瓯

城关公社南门大队党支部书记

全国劳动模范

国务院

1966

葛兰妹

1937.1

建瓯

吉阳镇玉溪妇女耕山队队长

省劳动模范

省政府

1966

曹贡强

 

 

东游墩上“五七”林场农民

省林业劳动模范

省政府

1969

全国林业劳动模范

国务院

1973

全国林业劳动模范

国务院

1975

叶荣林

1940.7

建瓯

小松乡气象哨农民气象员

气象先进个人

中央气象局

1978

陈智泉

1942.6

建瓯

东峰中学副校长

省优秀教师

省政府

1978

张新中

1936.10

建瓯

迪口乡岩下小学校长

省教育战线先进工作者

省政府

1978

周学俊

1951.8

建瓯

东峰公社桂林大队知青生产队队长

全国劳动模范

国务院

1979

谢不俗

1942.9

建瓯

县实验小学少先队总辅导员

全国新长征突击手

团中央

1979

程仲辉

1951.7

安徽

县盖林林业采育场场长

全国新长征突击手

团中央

1979

许元秀

1954.2

莆田

迪口乡迪口村拖拉机手

全国新长征突击手

团中央

1979

谢不俗

1942.9

建瓯

县实验小学少先队总辅导员

全国少先队优秀辅导员

团中央

1979

吴美金

1912.10

建瓯

小松乡湖头村村长

全国“三八”红旗手

全国妇联

1979

周学俊

1951.8

建瓯

东峰公社桂林大队知青生产队队长

省劳动模范

省政府

1979

陈大木

1937.10

屏南

建瓯邮电局投递员

省劳动模范

省政府

1979

邵春发

1934.2

安徽

建瓯车队驾驶员

省劳动模范

省政府

1979

黄锦国

1946.8

莆田

小桥供销社副主任

省劳动模范

省政府

1979

魏祖喜

1947.5

建瓯

县税务局水源税务所所长

省劳动模范

省政府

1979

叶长生

1934.10

建瓯

县粮油综合厂浸出车间副主任

省财贸系统劳动模范

省委省政府

1980

蒋声强

1930.7

建瓯

城关公社管委会副主任

省计划生育先进工作者

省政府

1980

张亨涛

1950.5

福州

小松公社管委会副主任

省计划生育先进工作者

省政府

1980

雷元生

1939.6

建瓯

县电影公司房道电影院技术员

全国农村文化艺术工作先进工作者

文化部

1981

王希滨

1936.9

建瓯

县公安局政保股股长

中华人民共和国公安部三等功

公安部

1981

江雪珍

1934.11

福州

县实验小学校长

全国“三八”红旗手

全国妇联

1982

叶楷婢

1943.4

建瓯

县凤山茶场党支部书记兼场长

省劳动模范

省政府

1982

肖崇高

1928.10

建瓯

建瓯一中退休职工

省劳动模范

省政府

1982

黄志杰

1952.4

建瓯

县经济技术协作办副主任

省劳动模范

省政府

1982

李玉金

1936.2

福州

县交通运输公司职工

省劳动模范

省政府

1982

黄绍金

1943.5

连江

建瓯石油公司东门油库主任

省劳动模范

省政府

1982

雷元生

1939.6

建瓯

县电影公司房道电影院技术员

省劳动模范

省政府

1982

朱式圻

1940.3

建瓯

建瓯木器厂厂长

省劳动模范

省政府

1982

严拱钗

1927.3

福州

水源粮站主任

省财贸系统劳动模范

省政府

1982

魏永恩

1934.9

古田

县医院院长

省卫生先进工作者

省政府

1982

吴杏林

1929.6

建瓯

城关公社妇联主任

省计划生育先进工作者

省政府

1982

汤嘉甫

1934.10

江西

房道公社党委书记

省计划生育先进工作者

省政府

1982

黄孟荣

1950.10

建瓯

徐墩公社□垱大队党支部书记

省计划生育先进工作者

省政府

1982

陈敏文

1949.9

建瓯

南雅公社卫生院院长

省计划生育先进工作者

省政府

1982

范福荣

1915.3

松溪

县二轻局退休老计生干部

省计划生育先进工作者

省政府

1982

陈智泉

1942.6

建瓯

东峰中学副校长

全国“五讲四美、为人师表”活动优秀教师

教育部、全国教育工会

1983

吴文贤

1937

建瓯

龙村乡政府经管站站长

长期推广农业技术并作出成绩

农业部

1983

刘幼焜

1937.10

建瓯

县物价委员会主任

全国物价系统先进工作者

国家物价局

1983

魏永恩

1934.9

古田

县医院院长

全国卫生先进工作者

卫生部

1983

刘义明

1950.1

建瓯

小桥乡富井村村民

绿化祖国突击队

团中央

1983

方彦涛

1950.4

福州

建瓯水泥厂厂长、工会主席

全国工会优秀积极分子

全国总工会

1983

童春生

1950.6

厦门

建瓯叶坑伐木场党支部副书记、工会主席

全国工会优秀积极分子

全国总工会

1983

方彦涛

1950.4

福州

建瓯水泥厂副厂长、工会主席

全国工会优秀积极分子

全国总工会

1983

黄富金

1928.4

建瓯

小松乡定高村村民

全国“三八”红旗手

全国妇联

1983

曾雅仙

1918

建瓯

芝城镇横街居委会义务干部

五好家庭

全国妇联

1983

王燕仔

1938.8

建瓯

小松公社党委书记

省计划生育先进工作者

省政府

1983

陆梅花

1946.8

建瓯

迪口公社计划生育专职干部

省计划生育先进工作者

省政府

1983

叶荣玉

1949.7

建瓯

芝山公社三门大队妇代会主任

省计划生育先进工作者

省政府

1983

安带珠

1938.6

建瓯

县林业局计划生育干部

省计划生育先进工作者

省政府

1983

郭筘端

1948.10

福州

县医院妇产科医师

省计划生育先进工作者

省政府

1983

王玉祥

1939.8

莆田

县医院外科副主任

塞内加尔共和国骑士勋章

塞内加尔共和国

1984

徐惠婉

1943.8

厦门

县医院手术室护士长

塞内加尔共和国勇士勋章

塞内加尔共和国

1984

吴兴建

1942.6

建瓯

县水电局工程师

全国水利电力系统劳动模范

水电部、全国水电工会

1984

陈智泉

1942.6

建瓯

东峰中学副校长

全国工会积极分子

全国总工会

1984

江光祖

1931

 

县农机管理站

县级培训班先进教师奖

农牧渔业部

1984

陈进荣

1946

 

畜牧水产局

全国农林科技推广先进工作者

国家科委、国家经委、农牧渔业部、林业部

1984

施英渠

1934.11

松溪

县公安局刑警队队长

中华人民共和国公安部三等功

公安部

1984.2

黄金林

1952.2

莆田

县公安局城区分局治安组组长

中华人民共和国公安部三等功

公安部

1984.2

钱良标

1954.1

古田

县公安局小桥派出所所长

中华人民共和国公安部三等功

公安部

1984.2

黄德水

1937.6

建瓯

县公安局预审股副股长

中华人民共和国公安部三等功

公安部

1984.8

黄淑珍

1938.3

古田

县妇幼保健所所长

全国计划生育先进工作者

国家计生委

1984

黄锦英

1950.10

建瓯

小松乡计划生育专职干部

省计划生育先进工作者

省政府

1984

江邦恩

1946.7

建瓯

房道乡党委副书记

省计划生育先进工作者

省政府

1984

谢培沐

1954.6

建瓯

吉阳镇巧溪村党支部书记

省计划生育先进工作者

省政府

1984

葛晓英

1961.9

建瓯

县实验幼儿园教员

省幼儿教育先进工作者

省政府

1984

吴新潮

1950.11

福州

徐墩乡广播电视站站长

全国广播电视系统先进个人

广播电视部

1985

康玉清

1940.3

建瓯

玉山乡党委书记

在一九八一年至一九八五年护林防火工作中,成绩显著,特予表彰

省政府

1985

赵财生

1935.11

建瓯

建瓯齿轮厂文明办副主任

省安全生产先进个人

省政府

1985

唐颂华

1944.4

莆田

建瓯聋哑学校教师

省先进教育工作者

省政府省教委

1985

赵南平

1944.9

福州

县一中校长

省教育先进工作者

省政府

1985

陈 行

1935.7

福州

县二中校长

省教育先进工作者

省政府

1985

魏亮玉

1953.2

建瓯

川石学区教员

省教育先进工作者

省政府

1985

葛晓英

1961.9

建瓯

县实验幼儿园教员

省教育先进工作者

省政府

1985

陈展明

1950.12

福州

县职业中学教员

省教育先进工作者

省政府

1985

叶金枝

1936.12

建瓯

南雅学区教员

省教育先进工作者

省政府

1985

潘建礼

1941.8

建瓯

县进修学校教员

省教育先进工作者

省政府

1985

黄文添

1940.8

莆田

徐墩学区校长

省教育先进工作者

省政府

1985

林传诠

1942.12

福州

小桥学区校长

省教育先进工作者

省政府

1985

蔡伟绍

1936.1

建瓯

东峰学区教员

省教育先进工作者

省政府

1985

范庶民

1940.6

建瓯

东游学区教员

省教育先进工作者

省政府

1985

谢立三

1949

建瓯

南雅中学教员

省教育先进工作者

省政府

1985.9

张柳珠

1941.7

建瓯

吉阳学区玉溪小学校长

省教育先进工作者

省政府

1985.9

梁丽苹

1953.4

建瓯

迪口学区大布林小学民师

省教育先进工作者

省政府

1985.9

曾水怒

1957.5

建瓯

龙村学区教员

省教育先进工作者

省政府

1985.9

周礼全

1962.8

建瓯

水源学区教员

省教育先进工作者

省政府

1985.9

林 晖

1959.8

建瓯

玉山学区教员

省教育先进工作者

省政府

1985.9

林贞萍

1946.2

仙游

房道学区教员

省教育先进工作者

省政府

1985.9

张孝霖

1943.4

仙游

县三中教员

省教育先进工作者

省政府

1985.9

方肇淑

 

 

县实验小学教员

省教育先进工作者

省政府

1985.9

王瑞祥

1948.9

建瓯

小松乡党委书记

省计划生育先进工作者

省政府

1985

杨 惠

1938

闽侯

县医院妇产科副主任

省计划生育先进工作者

省政府

1985

侯宝五

1943.11

建瓯

建瓯聋哑学校教师

全国优秀特殊教育工作者

国家教委、民政部、全国残疾人基金会

1986

耿连波

1925.12

河南

房道万木林管理所党支部书记

全国自然保护区先进个人

林业部

1986

谢振炎

1934.7

建瓯

小松乡台尾村调解员

优秀调解员

国家司法部

1986

陈永好

1946.6

仙游

福建省吉阳工艺品联营公司总经理兼吉阳工艺厂厂长

省优秀农民企业家

省政府

1986

王瑞祥

1948.9

建瓯

小松乡党委书记

省计划生育先进工作者

省政府

1986

杨 惠

1938

闽侯

县医院妇产科副主任

省计划生育先进工作者

省政府

1986

张其森

1942.9

建瓯

房道乡党委宣传委员

省计划生育先进工作者

省政府

1986

赵字沂

1945.9

建瓯

建瓯雨伞厂厂长

全国“五一”劳动奖章

全国总工会

1987

黄彩珍

1948.4

建瓯

建瓯聋哑学校教师

全国优秀特殊教育工作者

国家教委、民政部、全国残疾人基金会

1987

谢金水

1946.12

建瓯

徐墩乡水电工作站电工

全国农村优秀电工

水利电力部

1987

陈金明

1958

 

农业局

农业基点调查先进个人

农业部

1987

张国明

1939

 

农业局

全国第二次土壤普查优秀科技成果二等奖

农牧渔业部

1987

张德润

1945

 

农业局

全国第二次土壤普查优秀科技成果二等奖

农牧渔业部

1987

邹明才

1938.9

建瓯

县公安局局长

中华人民共和国公安部三等功

公安部

1987

耿连波

1925.12

河南

房道万木林管理所党支部书记

先进离休干部

省委、省政府

1987

林业局离休干部优秀共产党员

省委

1987

郭亦先

1948.7

福州

小松供销社副主任

优秀共产党员

省委

1987

陈增元

 

 

农业局

提供商品粮获二等奖

省政府

1987

吴家欣

1945.6

建瓯

东峰镇党委书记

粮食丰收二等奖

省政府

1987

谭瑞华

1958.8

建瓯

小松乡副乡长

省杂交水稻科技推广三等奖

省政府

1987

林金荣

 

 

农业局

杂交水稻高产栽培三等奖

省政府

1987

余先迓

1942

 

农业局

杂交水稻高产模式栽培三等奖

省政府

1987

林国銮

1949.1

建瓯

龙村乡党委副书记

省计划生育先进工作者

省政府

1987

马永基

1947.7

福州

小松乡党委副书记

省计划生育先进工作者

省政府

1987

吴光有

1950.1

建瓯

川石乡武装部长

省计划生育先进工作者

省政府

1987

黄翠美

1938.6

建瓯

建瓯聋哑学校教师

全国优秀特殊教育工作者

国家教委、民政部、全国残疾人基金会

1988

刘灼金

1940.11

建瓯

县教育局副局长

全国中小学勤工俭学先进个人

国家教委、国家计委、财政部、劳动部

1988

熊增寿

1932.8

建瓯

县农行城关所主任

全国金融系统劳动模范

全国金融系统

1988

蔡钟仪

1941.8

建瓯

县乡镇企业局计财股股长

部级优秀财会人员

农牧渔业部

1988

黄尧行

1940.1

建阳

县教育局教育工会主席

全国优秀工会工作者

全国总工会

1988

葛文彬

1934.7

建瓯

县统计局局长

全国统计系统先进工作者

国家统计局

1988

杨建斌

1945.7

惠安

县轻工机修厂书记兼厂长

全国轻工部先进工作者

轻工部

1988

吴松生

1956.11

建瓯

县公安局保卫科副科长

中华人民共和国公安部三等功

公安部

1988.7

林树明

1933.11

浦城

房道乡经管站

农牧渔业技术推广先进工作者

农业部

1988

冯咸生

1939.8

建瓯

迪口乡人民政府

农业技术推广先进工作者

农业部

1988

胡瑞章

1948.10

建瓯

建瓯邮电局投递员

省劳动模范

省政府

1988

赵字沂

1945.9

建瓯

建瓯雨伞厂厂长

省劳动模范

省政府

1988

吴新潮

1950.11

福州

县广播电视局副局长

省劳动模范

省政府

1988

吴贤祥

1942.2

福清

县林委叶坑采育场工区主任

省劳动模范

省政府

1988

陈永好

1946.6

仙游

福建省吉阳工艺品联营公司总经理兼吉阳工艺厂厂长

省优秀企业家

省政府

1988

张依基

1936.10

福州

保险公司经理

省安全生产先进工作者

省政府

1989

叶时青

1936

 

县农机管理站

粮食丰收奖活动一等奖

省政府

1988

任贤登

1939

 

农业局

粮食丰收奖粮食总超历史

省政府

1988

张树健

 

 

农业局

粮食总产超历史三等奖

省政府

1988

陈邦东

1943

 

农业局

粮食丰收奖活动中杂交水稻高产栽培三等奖

省政府

1988

张国明

1939

 

农业局

粮食丰收奖杂交水稻高产栽培三等奖

省政府

1988

林松亮

1963

 

农业局

丰收奖中推广杂交水稻三等奖

省政府

1988

余先迓

1942

 

农业局

推广杂交水稻三等奖

省政府

1988

张树健

 

 

农业局

推广杂交水稻三等奖

省政府

1988

任贤登

1939

 

农业局

粮食丰收奖水稻虫综合防治三等奖

省政府

1988

陈增元

 

 

农业局

发展紫云英获三等奖

省政府

1988

黄锦英

1956.10

建瓯

小松乡计划生育专职干部

省计划生育先进工作者

省政府

1988

陈元榕

1943.10

闽侯

建瓯县副县长

省计划生育先进工作者

省政府

1988

张明接

1954.9

周宁

小桥乡党委书记

省计划生育先进工作者

省政府

1988

耿连波

1925.12

河南

房道万木林管理所党支部书记

省“老有所为精英奖”

省政府

1988

兰义桂

1928

 

房道乡吴大元村

省民族团结先进个人

省政府

1988

吴庆元

1958.1

莆田

南雅粮站副主任

优秀企业思想政治工作者

省委

1988.2

耿连波

1925.12

河南

房道万木林管理所党支部书记

全国“老有所为精英奖”奖章

国务院

1989

杜秀山

1940.10

古田

县实验小学校长

全国优秀教师

国家教委、人事部、全国教育工会

1989

汤东源

1938.4

政和

县城关学区东门小学校长

全国优秀教师

国家教委、人事部、全国教育工会

1989

何 舒

1945.9

建瓯

东游学区校长

全国优秀教师

国家教委、人事部、全国教育工会

1989

黄佩嫒

1943.6

邵武

实验幼儿园副园长

全国优秀教师

国家教委、人事部、全国教育工会

1989

沈妮那

1944.4

诏安

建瓯一中教师

全国优秀教师

国家教委、人事部、全国教育工会

1989

陈帮才

1957.8

建瓯

建瓯二中教研室副主任

全国优秀教师

国家教委、人事部、全国教育工会

1989

李燕仔

1949.10

建瓯

南雅中学教研组长

全国优秀教师

国家教委、人事部、全国教育工会

1989

范素美

1957.11

建瓯

小桥中心小学教员

全国优秀教师

国家教委、人事部、全国教育工会

1989

林文衡

1937

福州

县委书记

全国优秀青年思想教育工作者

中央宣传部、团中央

1989

吴仕泉

1938.8

建瓯

县公安保卫科副科长

文物保卫先进工作者

 

1989

黄建盛

1940.7

古田

县图书馆馆长

全国图书馆先进工作者

文化部

1989

蔡霖健

1935.1

建瓯

县财政局局长

全国财贸系统劳动模范

财政部

1989

蔡炳亮

1938.7

建瓯

转运站车队驾驶员

全国粮油运输安全行车标兵

商业部

1989

葛兰妹

1937.1

建瓯

吉阳镇玉溪妇女耕山队队长

全国“三八”红旗手

全国妇联

1989

吴惠荣

1939

建瓯

县水文站站长

全国水利系统劳动模范

水利部

1989

侯新华

1960

建瓯

农业局

农业基点调查先进个人

农业部

1989

林津宇

1943

 

龙村乡兽医站站长

长期推广农业技术并作出成绩

农业部

1989

张德润

1945

 

农业局

抓有机肥工作中做出显著成绩

农牧渔业部

1989

陈邦东

1943

 

农业局

在杂交水稻技术推广中作出贡献

农业部

1989

1200万亩杂交水稻综合栽培获丰收二等奖

农业部

1989

张国民

1939

 

农业局

杂水稻综合栽培获“丰收奖”二等奖

农业部

1989

中低产田协作攻关成绩显著获二等奖

省政府

1989

张有怒

1955.9

建瓯

县公安局办公室副主任

中华人民共和国公安部三等功

公安部

1989

杨 琛

1954.10

建瓯

县公安局刑警大队大队长

中华人民共和国公安部三等功

公安部

1989

罗成生

1957.2

建瓯

县公安局刑警大队法医

中华人民共和国公安部三等功

公安部

1989

黄铭文

1964.8

建瓯

县公安局刑警大队侦察员

中华人民共和国公安部三等功

公安部

1989

陈进林

1959.19

建瓯

县公安局龙村派出所民警

中华人民共和国公安部三等功

公安部

1989

翁学文

1961.2

建瓯

县公安局玉山派出所所长

中华人民共和国公安部三等功

公安部

1989

李梓荣

1942.11

建瓯

川石乡洋屯村林业员

全国绿化奖章

国家绿化委员会

1989

周楚有

1945.10

广东

县委常委,宣传部部长

省社会主义精神文明建设积极分子

省委、省政府

1989

陈永好

1946.6

仙游

福建省吉阳工艺品联营公司总经理兼吉阳工艺厂厂长

省最佳农民企业家

省政府

1989

任贤登

1939

 

农业局

粮食丰收奖提供商品粮二等奖

省政府

1989

陈邦东

1939

 

农业局

丰收奖中推广杂交水稻三等奖

省政府

1989

余先迓

1942

 

农业局

推广杂交水稻三等奖

省政府

1989

陈增元

 

 

农业局

推广杂交水稻三等奖

省政府

1989

林松亮

1963

 

农业局

丰收奖中推广杂交水稻三等奖

省政府

1989

张国明

1939

 

农业局

丰收奖中推广杂交水稻三等奖

省政府

1989

张树健

 

 

农业局

丰收奖中推广杂交水稻三等奖

省政府

1989

杨嘉满

 

 

农业局

粮食总产超历史三等奖

省政府

1989

张德润

1945

 

农业局

粮食丰收奖活动中发展绿肥三等奖

省政府

1989

黄文添

1940.8

莆田

徐墩学区校长

庄重文优秀校长奖

省政府

1989

祝桂兴

1963.2

浦城

迪口学区副校长

省岗位责任制先进个人

省政府

1989

连泉仔

1951

建瓯

芝城镇东门村委会主任

优秀村主任

省政府

1989

陈香勋

1936.7

建瓯

县人民检察院检察长

通令嘉奖一级奖章

最高人民检察院

1990

江道贯

1942.11

建瓯

县税务局

全国个体工商户税法普及教育先进工作者

团中央、国家税务局

1990

黄尧行

1940

建阳

县教育工会主席

全国教育工会先进工作者

全国教育工会

1990.8

 

建瓯县革命烈士总表

姓 名

性别

出生年月

籍贯(县、乡、村)

入伍时间

原工作单位及职务

是否党团员

牺牲时间、地点及原因

杨峻德

1899

建瓯县吉阳镇吉阳村委会

1927.1

中共福建省委候补委员、省委秘书长兼组织部长

党员

1931年在厦门被捕,同年5月英勇就义于南京(有传)

李高年

1901

建瓯县吉阳镇吉阳村委会

1929

吉阳游击队大队长

 

1932年9月23日在建阳茶坼被捕后牺牲于建瓯监狱中

张其恩

1907.10

建瓯县吉阳镇玉溪村委会

1928

吉阳游击队大队部书记

党员

1932年在顺昌仁寿被捕后牺牲于建瓯

范生奴

1898

建瓯县吉阳镇宅垱村委会

1932.1

地下游击组织

 

1933年10月被国民党抓到建瓯杀害,1987年10月21日恢复烈士称号

江文烈

1909

建瓯县芝城镇管葡街居委会

1928

游击队宣传队副队长

 

1933年在吉阳白洋塘被国民党保四团杀害(有传)

陈正富

 

建瓯县芝城镇东溪村委会

1934.7

红军五十八团战士

 

1934年12月在崇安县大安街作战中牺牲

翁玉兰

1908

建瓯县芝城镇管葡街居委会

1928

闽赣省难民招待所主任

 

1935年1月在建宁县被叛徒杀害

詹庆有

1911

建瓯县玉山乡榧村村委会

1934

红军闽北独立师战士

 

1935年在榧村富地岭与国民党军作战牺牲

陆吉思

1899

屏南县岭下乡

1933

闽北独立师排长

 

1935年在建瓯水源乡太岭村山岗下基坂与国民党建瓯保安队及梁玉宝部作战牺牲。1988年11月18日追认烈士

张郑寿

1913

建瓯县芝城镇管葡街居委会

1935

游击队战士

 

1935年参加攻打寿宁康洋碉堡时牺牲

范圣桂

1917

建瓯县玉山乡岭口村委会

1935.3

红军闽北独立师排长

 

1935年1月在屏南县时坪村被国民党军杀害

林义芳

1912

建瓯县玉山乡榧村村委会

1934

红军闽北独立师连长

 

1936年3月被国民党五十六师捕后杀害于古田

余祖伦

1906.6

建瓯县龙村乡吴地村委会

1933.3

红军闽北独立师军医

 

1936年9月在建阳周历乡上福州村被大刀会杀害

詹云福

1911

建瓯县玉山乡榧村村委会

1934

红军闽北独立师战士

 

1936年在屏南东峰上楼战斗中牺牲

林义灼

1913

建瓯县玉山乡榧村村委会

1934

红军闽北独立师战士

 

1936年在屏南东峰上楼战斗中牺牲

吴星桢

1910

建瓯县玉山乡榧村村委会

1934

红军闽北独立师班长

 

1936年在峡山村被国民党便衣队杀害

练深禄

1908

建瓯县玉山乡汲溪村委会

1934

红军闽北独立师连长

 

1937年在屏南漈下村被国民党军杀害

童发庄

1912

建瓯县玉山乡榧村村委会

1934

红军闽北独立师战士

 

1937年在榧村水尾被国民党军抓去杀害

张 沐

1914

建瓯县芝城镇芝山街居委会

1928

闽北党委书记

党员

1938年在建瓯城关青云路被国民党特务暗杀(有传)

叶露霄

1910

建瓯县芝城镇

1928

新四军五团三营副营长

党员

1941年在晥南泾县茂林东流山与国民党军队作战中牺牲1989年9月30日追认烈士

李国铭

1921

建瓯县川石乡后山村委会

1941

瓯松政特委游击队情报员

 

1945年11月在川石马洋亭被国民党军杀害

童正坤

1907.3

建瓯县川石乡后山村委会

1943

闽浙赣游击队通讯联络员

 

1945年12月在后山村附近被捕遇害,1983年3月25日追认烈士

叶大来

1915

建瓯县东游镇东漈村委会

1945

瓯松政特委游击队战士

 

1945年在东游镇东山村作战时牺牲

李陈顺

1922

建瓯县东游镇溪屯村委会

1944

瓯松政特委游击队分队长

 

1945年在东游镇东山村作战时牺牲

吴良臣

1910

建瓯县川石乡后山村委会

1944

瓯松政特委游击队司务长

 

1945年在后山村作战时牺牲

汪锦钟

1896.11

建瓯县芝城镇南门街居委会

1945.11

游击队分队长

 

1946年7月29日在水口被捕后牺牲于闽侯甘蔗

童正水

1921

建瓯县川石乡后山村委会

1943

游击队队员

 

1946年11月在执行任务时被国民党兵抓捕杀害于水源街头坪,1984年7月追认烈士

李广仁

1924

建瓯县川石乡后洋村委会

1945.4

闽浙赣游击纵队通讯员

 

1947年5月在闽清县三都与国民党保六团作战时牺牲

李秀其

1913

建瓯县川石乡后洋村委会

1936

 

 

1947年10月被国民党保安团何队长抓到政和黄暖坑亭子后杀害,1984年7月追认烈土

叶宗婢

1922

建瓯县东峰镇井岐村委会

1942.1

瓯松政特委游击队班长

 

1947年12月在浦城被国民党特务杀害

陈应传

1921

建瓯县玉山乡玉山村委会

1945

南顺瓯游击支队分队长

 

1948年3月在战斗中牺牲

张树雄

1916.8

建瓯县吉阳镇吉阳村委会

1937

中共闽候县委副书记

党员

1948年4月牺牲1955年1月16日追认烈士

刘庭梅

1931

建瓯县玉山乡岭口村委会

1947.7

南顺瓯游击支队战士

 

1948年5月被国民党军杀害

刘启兴

 

建瓯县玉山乡岭口村委会

1946

游击队队员

 

1948年6月在执行任务时,被国民党清剿队杀害。1983年11月追认烈士

林天弟

1918

建瓯县芝城镇

1947.7

西南军区三纵队九旅二十五团战士

 

1948年7月7日在河南上蔡小张庄作战时牺牲

郑瑞献

 

建瓯县

1947

贫农团班长

 

1948年7月8日为游击队送情报途中被国民党保四团抓捕,杀害于孔村尾,1985年10月11日追认烈士

叶启然

1914

建瓯县迪口乡下庄村委会

1947

下庄村贫农团成员

 

1948年7月24日在执行任务途中被国民党保四团抓捕,杀害于迪口乡郑外村,1986年4月追认烈士

徐风林

1920

建瓯县迪口乡大布林村委会

1948.5

埂埕外政贫农团团员

 

1948年7月24日晚,在召开秘密会议时,被国民党南平便衣队抓捕,杀害于外政1986年4月追认烈士

叶蓬达

 

建瓯县

1948

联络员

 

1948年7月在为游击队送情报途中,被国民党保四团抓捕,杀害于迪口乡郑外村,1985年10月11日追认烈士

游木婢

 

建瓯

1948.2

 

 

1948年7月因执行革命任务,被国民党抓捕,杀害于郑外村南路山上。1985年10月11日追认烈士

叶大吉

1919

建瓯县东游镇盛地村委会

1947

盛地半山村贫农团团长

 

1948年8月17日在盛地半山村被国民党军杀害

江生婢

1926.5

建瓯县迪口乡迪口村委会

1948.4

迪口乡贫农团团长

 

1948年8月在龙岗村被国民党当局杀害

童瑞林

1926

建瓯县迪口乡店村村委会

1948.2

南顺瓯游击支队通讯员

 

1948年8月在梅岭村被国民党军杀害

叶吓久

1923

建瓯县迪口乡郑魏村委会

1948.3

南顺瓯游击支队副班长

 

1948年9月9日在郑魏参加攻打国民党乡公所时牺牲

叶吓岩

1920

建瓯县迪口乡下庄村委会

1948.初

贫农团成员

 

1948年9月在执行任务途中,被国民党保四团抓捕,杀害于迪口乡郑外村,1986年4月追认烈士

严吓秋

1921

建瓯县迪口乡郑外村委会

1947

游击队队员

 

1948年9月被国民党保四团抓捕,杀害于郑外村,1986年4月追认烈士

张孝锦

1914

建瓯县迪口乡下溪村委会

1947

下溪乡贫农团团长

 

1948年9月在迪口村执行任务时,被国民党保四团杀害

黄吓夫

1923

南平市大风乡

1948.5

南顺瓯游击支队战士

 

1949年10月在前村被国民党保四团捕后牺牲于确堡

裴棋兴

 

建瓯县

1948

贫农团班长

 

1948年10月在执行任务途中被国民党保四团抓捕,杀害于迪口村边坪上。1985年10月14日追认烈士

魏承江

1921

建瓯县东游镇盛地村委会

1947

闽浙赣游击纵队、闽东北支队战士

 

1948年10月因叛徒出卖,被国民党保四团活埋在盛地大队天洋村池后坪,1983年11月追认烈士

邵玉生

1925

建瓯县东峰镇霞镇村委会

1948.11

解放军西南军区四纵队二十二旅战士

 

1948年12月沈庄战斗中牺牲

刘 蛟

1922

建瓯县

1948.1

六八团九连战士

 

1948年牺牲于小柴刑山

郑渭南

1912

建瓯县迪口乡大布林村委会

1948.3

南顺瓯游击支队司务长

 

1948年因脚受伤,被因民党军抓去杀害

练东婢

1920

建瓯县玉山乡岭口村委会

1947.8

南顺瓯游南击支队密探队长

 

1949年2月2日被国民党乡长练德光捕后杀害于玉山

梁火婢

1925

建瓯县迪口乡下溪村委会

1948.1

南顺瓯游击支队战士

 

1949年4月在玉山与国民党溃军作战时牺牲

魏连河

1923

建瓯县芝城镇南门村委会

1944

苏北行政区工作人员

 

1949年5月14在上海被捕后遭看守长杀害(有传)

游仲铭

1927.6

建瓯县迪口乡西坑村委会

1948.4

岚下乡长

 

1949年7月18日在岚下村被反动大刀会杀害

叶文旺

1928

建瓯县迪口乡店村村委会

1948.4

邵武县大队班长

 

1949年7月在邵武县虎山乡与反动大刀会作战牺牲

游吓生

1932

建瓯县迪口乡西坑村委会

1948.4

岚下乡贫农团班长、乡公所干事

 

1949年7月在岚下村被反动大刀会杀害

龚财婢

1925

建瓯县玉山乡玉山村委会

1947.5

南顺瓯游击支队班长

 

1949年8月在顺昌洋口与反动大刀会作战时牺牲

陈君韬

1920

建瓯县川石乡垱阳村委会

1936

南平县民政科科长

 

1949年9月7日南平峡阳区大洋乡借粮支前时被敌杀害

黄德辉

 

建瓯县

1946.9

一四四师战士

 

1949年9月于江西赣州七里镇牺牲

任朝正

1913.6

建瓯县川石乡垱阳村委会

1945

游击队情报员

 

1949年11月在垱阳门龙岐亭遭敌杀害1983年11月6日追认烈士

张永春

1925

建瓯县水源乡温洋村委会

1948.5

游击队战士

 

1949年11月在南平市西门外被国民党特务杀害

周则顺

1921

古田县风浦公社兰龙大队

1949.9

东游区分队班长

 

1949年12月在东游街上被土匪杀害

吴景云

1924

建瓯县芝城镇芝山街居委会

1949.6

十七军五十师一四八团文化干事

 

1949年乘车途经贵州与四川交界处翻车伤亡

杨仕明

1930

建瓯县芝城镇南门街居委会

1949.6

二野十七军随营学校战士

 

1950年3月20日在江西黎平因遭国民党残军伏击而牺牲

穆荣清

1921.4

建瓯县水源乡忠溪村委会

1949.6

政和县大队一连二排一班战士

 

1950年3月在执行任务途中遭土匪伏击,在战斗中牺牲。1984年7月追认烈士

戴炳云

 

建瓯县

1947

 

 

1950年3月因替剿匪部队带路,被匪徒抓捕,杀害于川石乡1985年10月11日追认烈士

陈金明

1925

建瓯县芝城镇七里街村委会

1948.11

三七九团战士

 

1950年4月在海南战役中于海南伯俄牺牲

魏金龙

1914.4

建瓯县东峰镇坤口村委会

1950

东峰三区农委常委

 

1950年5月24日因积极配合部队剿匪,被土匪抓捕,杀害于后山街,1986年4月追认烈士

詹国有

1912

建瓯县迪口乡值源村委会

1948.2

迪口乡政府代乡长

 

1950年6月被土匪杀害于洋头村1986年4月追认烈士

范双仔

1923

建瓯县小松乡溪头村委会

1946.1

川东基干十五团侦察员

 

1950年7月21日在四川省彭水县剿匪时牺牲

李儒圻

1922.12

建瓯县徐墩乡徐墩村委会

1949.9

解放军三十一军九一师二七一团三连战士

 

1950年8月30日在南安县水兴区病故,1950年9月5日追认烈士

谢茂溪

1927.10

建瓯县迪口乡中田村委会

1947.7

建瓯县大队第一连连长

 

1950年8月在建瓯县东峰镇江梢村剿匪战斗中牺牲,1986年8月追认烈士

徐 烈

1928.10

建瓯县芝城镇

1949

建瓯县东峰区霞桂乡乡长

 

1950年9月在建瓯县东峰区杨梅村执行征粮支前任务时,被士匪杀害,1988年11月24日追认烈士

张典义

1925

建瓯县川石乡

1950.4

志愿军四十军一二○师三五八团三营九连战士

 

1950年11月4日在朝鲜龙洲洞战斗中牺牲

高 立

1930

建瓯县芝城镇东门街居委会

1949.4

中南军大六分校一大队宣传干事

党员

1950年12月15日在广州市陆军医院病故,1950年12月20追认烈士

黄德富

1923

建瓯县水源乡温洋村委会

1948.6

建阳县大队战士

 

1950年在水吉横角村剿匪战斗牺牲

萧有浩

1924

建瓯县徐墩乡归宗村委会

1948.11

四十七军一四○师四二○团二营六连战士

 

1951年后失踪,1981年12月追认烈士

罗德荣

1930

建瓯县南雅镇房村村委会

1948.1

志愿军第一一六师救护队副班长

 

1952年9月4日在朝鲜战场上牺牲

张光明

1929

建瓯县芝城镇管葡街居委会

1950

志愿车三五四团战士

 

1952年10月13日在朝鲜战场上牺牲

刘仁兰

1914

建瓯县东峰镇长源村委会

1951

志愿军第三十六军一一六师三四六团战士

 

1952年12月在朝鲜战场上牺牲

冯文光

1922.6

建瓯县吉阳镇吉阳村委会

1948.10

第三野战军二十七军七十九师二三五团三连战士

 

1952年后失踪,1981年12月追认烈士

朱 明

1931

建瓯县南雅镇小康村委会

1949.7

第三野战军第十兵团二十八军八十二师政治部工作队员

 

1952年失踪,1981年12月追认烈士

曾长生

1933

建瓯县南雅镇鲁口村委会

1951

志愿军战士

 

1952年在朝鲜战场上失踪,1981年12月追认烈士

丁新荣

1922

建瓯县南雅镇

1949.10

四十九军一四五师四三四团战士

 

1953年3月15日在湖南省衡山县一区乐山村战斗中牺牲

鄂春香

1926

建瓯县南雅镇小康村委会

1947.8

志愿军第十五军军直警二连战士

 

1953年3月18日在朝鲜战场上牺牲

吴宗华

1920

建瓯县东峰镇铜场村委会

1948

志愿军第一○三团三营九连副班长

 

1953年3月19日在朝鲜战场上牺牲

李松婢

 

建瓯县东游乡上范村委会

1951

志愿军二十四军七十二师担架营二连担架员

 

1953年6月11日在朝鲜上甘岭大圣庙中线三号阵地牺牲。1984年11月24日恢复烈士称号

李金灼

1931

建瓯县芝城镇东门村委会

1953.2

志愿军第二十四军七十二师担架二连战士

 

1953年6月23日在朝鲜战场上牺牲

陈之富

1928

建瓯吉阳镇吉阳村委会

1951.3

志愿军二十四军七十二师担架连战士

 

1953年7月15日在朝鲜战场上牺牲

湛木森

1924

建瓯县小松公社大庙大队

1947.8

志愿军第四十六军一三六师四○七团二连副排长

 

1953年7月19日在朝鲜战场上牺牲

吴久清

1917

建瓯县川石乡后山村委会

1947.8

志愿军第一三五师四○五团战士

 

1953年7月23日在朝鲜战场上牺牲

郑本炎

1932

建瓯县芝城镇芝山街居委会

1951.3

铁道兵三十三团二连通讯兵

团员

1955年6月21日在江西省资溪县因公牺牲

郑朋仔

1934

建瓯县东游镇溪屯村委会

1955.3

解放军八五○五部队四支战士

团员

1955年11月21因公牺牲

吕迓仔

1931

建瓯县徐墩乡社丰乐村委会

1955.3

解放军八五○五部队四支战士

 

1955年12月5日因公牺牲

陈灿禄

1934

建瓯县小桥乡上电村委会

1955.3

解放军八五○五部队四支队战士

 

1955年12月7日因公牺牲

施英正

1932

建瓯县芝城镇东安村委会

1953.3

解放军八五○五部队四支队战士

 

1955年12月17日因公牺牲

郑炎炎

1930

建瓯县芝城镇管葡街居委会

1955.3

解放军八五○五部队四支队战士

 

1956年4月20日在华安县因公牺牲

吴泗婢

1922.4

建瓯县水源乡水源村委会

1955.3

解放军八五○五部队一支队五连战士

 

1956年5月26日华安县因公牺牲

张正陈

 

建瓯县水源乡水源村委会

1955.3

解放军八五○五部队一支队战士

 

1956年5月26日在华安县修建鹰厦铁路时牺牲

周吓婢

1926

建瓯县水源乡吴墩村委会

1955.3

解放军八五○五部队一支队五连战士

 

1956年5月26日在华安县因公牺牲

赵史俭

1932

建瓯县川石乡山村委会

1955.3

解放军八五○五部队一支队

 

1956年5月26日在华安县因公牺牲战士

游孔金

1930

建瓯县迪口乡迪口村委会

1955.3

解放军八五○五部队四支队六连战士

 

1956年6月13日在华安县基土乡因公牺牲。1983年7月18日恢复烈士称号

祝承声

1927.1

政和县

1957.7

建瓯县水北区忠溪乡乡长

党员

1958年10月在忠溪乡被反动顺天会匪徒杀害。1960年2月4日追认烈士

林嫩觅

1938

建瓯县川石乡徐布村委会

1959.2

解放军一○七工地勤务连战士

 

1960年11月13日在执行任务中因公牺牲

魏华英

1939

建瓯县东游镇党口村委会

1959.2

解放军第十六军野战医院收发员

 

1962年11月5日在罗源县因公牺牲

龚水兴

1947

建瓯县迪口乡中田村委会

1968.4

八七一七部队战士

团员

1960年10月29日在北京执行任务时因公牺牲

吴心全

1946

建瓯县芝城镇芝山街居委会

1966.3

八十二师二四六团运输队班长

 

1970年2月5日在执行任务中因公牺牲

吴维荣

1948

建瓯县东峰镇江垱委会

1968.4

解放军八七一七部队十一连班长

 

1971年6月24日在战备施工中因公牺牲

詹成富

1951

建瓯县迪口乡凌坑村委会

1968.4

解放军八七一七部队十二连班长

党员

1971年7月6日在战备施工中牺牲

游生荣

1951

建瓯县芝城镇三门村委会

1971.1

解放军六七一口部队六十六分队战士

党员

1974年2月27日在漳州市外出途中被坏人杀害

陆道彬

1955

建瓯县徐墩乡□头村委会

1976.3

空军延安场站汽车连战士

团员

1977年7月6日在延安地区因洪水暴发为抢救国家财产而牺牲

潘圣旺

1957

建瓯县徐墩乡山边村委会

1977.1

五三五六七部队八十五分队战士

团员

1979年7月25日在对越自卫还击战中牺牲

李加兴

1956

建瓯县芝城镇

1977.1

五三五○四部队七十四分队战士

党员

1979年2月28日在对越自卫还击战中牺牲(荣立二等功)

徐和锦

1958

建瓯县小桥乡上屯村委会

1978.4

解放军守备二师五团三连战士

团员

1970年12月7日在长乐县执行任务时因公牺牲

张启福

1963.11

建瓯县小松乡定高村委会

1983.3

龙岩军分区战士

团员

1982年8月15日在龙岩军分区沼气池抢救群众时牺牲(荣立一等功)

张枝兴

1966.10

建瓯县芝城镇

1985.11

福建省建阳军分区警卫二班战士

 

1987年4月6日17时,在建阳军分区民兵武器仓库执行任务时,被刑事犯罪分子杀害,1987年5月4日评为烈士


栏目列表